Mastering

 

 

  • Chanson française

    • Anne PEKO chante PIAF
    • MALTOSH “Le meilleur des mondes”
    • LE FIL DE L’EAU
    • LES TETES DE PIAFS “De la plume au bec”
    • LES FOUTEURS DE JOIE “La belle vie”
    • LOU VOLT “Cocotte minute”
    • FELOCHE “Darwin avait raison”
    • Eric TOULIS “Centrale Vapeur” / “Soyons classe”
    • LOLA MONTES “La femme du voisin”
    • JULIETTE
      - “Rimes féminines”
      - “Assassins sans couteau” (Le rideau bouge)
    • ELODIE RUILLIER “AFFRANCHIE” (Mistiroux Productions)
    • HENNEQUIN Laurent “Laurent HENNEQUIN”
    • LE PETIT DERNIER “Là-bas dans ma campagne”
    • LEAMAUFF Alain “Alain Leamauff chante Jehan Jonas”
    • LES WRIGGLES “Justice avec les saucisses”
    • LES WRIGGLES “Tant pis ! Tant mieux !” (Atmosphériques)
    • VOLO
      - “Bien Zarbos”
      - “Blanc Manteaux à Volo”
      - “Le bonheur” (OPERA MUSIC)
    • LES FORBANS “Léo, Alain, Serge et les autres…”
    • LISA PORTELLI “Album”
    • MERLOT (MVS Records)
    • Michel GUYADER “Arthru Rimbaud est l’étoile noire”
    • DELINQUANTE “J’AIME PAS LE MUSETTE”
    • BARBARA “CONCERTS MUSICORAMA” (RTE / Delta Music)
    • BARCELLA “LE SOUFFLEUR DE VERS”
    • BRASSENS Georges “Georges BRASSENS / Versions originales” (Collection Patrimoine / Productions Spéciales)
    • C JERÔME  (RTE)
    • CLAUDE FRANÇOIS (RTE)ANTOINE “Les concerts inédits de MUSICORAMA / Coffret 2 CD” (RTE)
    • DELPECH Michel “Les concerts inédits de MUSICORAMA / Coffret 2 CD” (RTE)
    • JOE DASSIN (RTE)
    • PIAF Edith “CONCERTS MUSICORAMA – Souvenirs et confidences / Coffret 3 CD” (RTE)
    • PIAF Edith “PIAF EN CONCERT AVEC EUROPE1 / Coffret 2 CD” (UNE MUSIQUE / RTE)
    • REGGIANI Serge (RTE)
    • SOEM “Marionnettes”
    • SORIA “L’amour reviendra bien”
    • THE NINO’S “J’avais pas vu Mirza” (Naïve)
  • Classique

    • MUSIQUE ROMANTIQUE ITALIENNE (VDE GALLO)
    • PASSIONS (VDE GALLO)
    • Philippe CORSET “A dos de dromadaire” (VDE GALLO)
    • CORO VALPELLICE “Il canto dei sentieri del tempo) VDE GALLO
    • FROM THE NORHWEST (VDE GALLO)
    • Pascal KRUG
    • Jacques PACHE – CD 1 & 2 (VDE GALLO)
    • “MUSIQUE ROMANTIQUE TCHEQUE POUR PIANO ET VIOLON” (VDE GALLO)
    • BACH J.-S. “Variations Goldberg” (VDE GALLO)
    • CHAPUIS Michel (Plenum Vox)
      ” MAGNIFICAT” L’Orgue Dom Bedos de l’Abbatiale Sainte-Croix de B”  “DOLE, L’ORGUE AUX TROIX VISAGES”
      - Visage Allemand
      - Visage Français
      - Visage romantique
      “JACQUES BOYVIN “Intégrale de l’Oeuvre d’Orgue”
      - Premier Livre
      - Second Livre
      “L’Orgue de la Chapelle Royale de Versailles”
    • CHAPUIS Michel / FEDOROVA Ekaterina
      “L’Orgue de Saint-Jean de Losne”
    • FEDOROVA Ekaterina / COLIN François “Enfantines”
    • COCHEREAU Pierre “COCHEREAU, LA LEGENDE” (Solstice)
    • “GAZA” (AD VITAM RECORDS)
    • MOZART Wolfgang Amadeus “MOZART” (VDE GALLO)
    • PIERNE Gabriel “Oeuvres pour orchestre” (TIMPANI)
    • POULENC “Deux pianos” (Solstice)
    • RABINOVITCH-BARAKOSVKI Alexandre “JIAO” (INDÉ)
    • RABINOVITCH-BARAKOSVKI Alexandre “MAITHUNA” (INDÉ)
    • ROPARTZ Guy “Ropartz” (TIMPANI)
    • TIRABOSCO Michel (VDE GALLO)
    • WIEDER-ATHERTON Sonia (SONY BMG)
    • ZBINDEN J.-F. “Oeuvres orchestrales 1 & 2″ (VDE GALLO)
    • “DAGHER L’EGYPTIEN” (Ad Vitam Records)
  • Pour enfants

    •  Editions Gallimard Jeunesse
      Collection “Mon imagier”
      Gym et comptines pour les petits
      Le Petit Prince
      Tino le lamantin
      Petits contes nègres
      James et la grosse pêche
    •  Générique “Lulu la tortue”
    •  Générique “Les Globulyss”
  • Jazz

    • MICO MISSIM “Labyrinthes et autres routes”
    • Liz McComb “Live au Casino de Paris” (mars 2014)
    • EAST WEST COLLECTIVE “Humeurs”
    • EXPLODING STAR ORCHESTRA FEATURING ROSCOE MITCHELL
    • ROB MAZUREK
    • JOSHUA ABRAM QUARTET “Unknown Known”
    • Nicole MITCHELL “Arc of O”
    • Roscoe MITCHELL & Nicole MITCHELL’S Black Earth Ensemble “Live at Sant’Anna Arresi”
    • JOE MORRIS QUARTET “Graffiti in Two Parts”
    • D. PETIT - A. PIERRPONT “Passages”
    • WATERSHED
    • GRAFFITI “Du Swing au Moulin”
    • ÇA DEMENJAZZ
    • SAXS N’JAZZAFABLE “La Fontaine In Swing”
    • ALDO ROMANO “CORNER” (Label Bleu)
    • ALDO ROMANO “PROSODIE”
    • ANDY SHEPPARD / NANA VASCONCELOS / STEVE LODDER “INCLASSIFICABLE” (Label Bleu)
    • ART BLAKEY and the JAZZ MESSENGERS featuring Wayne SHORTER “Olympia – May 13, 1961″ (RTE / TREMA)
    • BADEN POWELL “En concert avec EUROPE1 / Olympia – 12 mai 1974″ (RTE / TREMA)
    • Barbara CASINI / Enrico RAVA “VENTO” (Label Bleu)
    • BERTRAN ÔBREE TRIO “OLMON & OLVA”
    • CANNONBALL ADDERLEY and his QUINTET “Salle Pleyel – March 27, 1969″ (RTE / TREMA)
    • CLARK BOLAND BIG BAND “En concert avec EUROPE1 / TNP – 29 octobre 1969″ (RTE / TREMA)
    • COUNT BASIE Featuring EDDIE “CLEANHEAD” VINSON “En concert avec EUROPE1 / Salle Pleyel – 17 avril 1972″ (RTE / TREMA)
    • Marius CULTIER
    • DANIEL HUMAIR “QUATRE FOIS TROIS” (Label Bleu)
    • DEHORS Laurent “Tous Dehors”
    • DUKE ELLINGTON “En concert avec EUROPE1 / Alhambra – 29 octobre 1958″ (RTE / TREMA)
    • DUKE ELLINGTON and HIS ORCHESTRA “En concert avec EUROPE1 / Théâtre des Champs-Elysées – 29-30 jan” (RTE / TREMA)
    • GERRY MULLIGAN and the CONCERT JAZZ BAND featuring ZOOT SIMS “Olympia – November 19, 1960″ (RTE / TREMA)
    • GIANMARIA TESTA
    • JIMMY SMITH and the TRIO “Salle Pleyel – May 28, 1965 ” (RTE / TREMA)
    • KRIEF Hervé “Correspondances” (LABEL AMES)
    • LIONEL HAMPTON and his ALL STAR JAZZ INNER CIRCLE Starring MILT “Salle Pleyel – March 9, 1971″ (RTE / TREMA)
    • LOUIS SCLAVIS “Danses et autres scènes” (Label Bleu)
    • MATTHEW SHIPP (RogueArt)
    • MICHEL PORTAL “MUSIQUES DE CINEMAS déjouées avec mes amis Jazzmen” (Label Bleu)
    • ORCHESTRE DE LA LUNE – Jon HANDELSMAN “Light & Dark”
    • OSCAR PETERSON “En concert avec EUROPE1 ” (RTE / TREMA)
    • P.-G. VERNY “Du Jazz à La Fontaine” (Jazz à Clichy)
    • RAVA “Noir” (Label Bleu)
    • RENAUDIN Bertrand
    • ROMANO, SCLAVIS, TEXIER, LE QUERREC
      “Carnet de routes – Suite africaine” (Label Bleu)
    • SIDNEY BECHET “En concert avec EUROPE1 ” (RTE / TREMA)
    • THE GOLDEN GATE QUARTET “Incredible”
    • THELONIOUS MONK and his QUARTET “Olympia – May 23, 1965″ (RTE / TREMA)
    • THIRD SHOT
    • UMBERTO PAGNINI “Donné Latine”
    • Hubert VERSAILLES
    • WALLEMME Christophe (BEE JAZZ)
  • Librairie Musicale

    • AX’S MUSIC
    • KAPAGAMA
    • KOKA MEDIA (FACES OF CHINA)
    • TELEMUSIC / Editions SFORZANDO
    • CREASOUND LTD
    • SUN MARKETING SOLUTIONS
  • Musique du Monde

    • The Khoury Project
      “Les aventures du Prince Ahmed” (CD / DVD)
      “Revelation”
    • Lokua Kanza “Nkolo” (Harmonia Mundi)
    • Abed Azrié (DOUMTAK)
      - “Hâfez et Goethe”
      - “Adonis”
      - “Mystic”
      - “L’Evangile selon Jean” (Coffret CD/DVD) – Live à Damas
      - “Suerte – Live à Beyrouth”
      - “Suerte – Live in Berlin”
      - “L’Epopée de Gilgamesh”
      - “Aromates”
      - “Chants d’amour et d’ivresse”
      - “Lapis Lazuli”
      - “Omar Khayyam”
      - “Pour enfants seulement”
    • Tao Ravao / Vincent Bucher” Vazo”
    • Chrysanto Zama “Velomijoro”
    • Aabidat R’Ma Khouribga “Sorba” (L’Autre Planète)
    • BA CISSOKO “Sabolan” (Marabi)
    • BOUBACAR TRAORE “Kongo Magni” (Marabi)
    • D’GARY “Mbo Loza” (INDIGO)
    • DELUME Christina “Ballades, Poèmes et complaintes” (L’Autre Planète)
    • “Rien n’est beau sans la diversité” (L’Autre Planète)
    • ENSEMBLE SARBAND “Satie en Orient” (Doumtak)
    • GRANMOUN LELE “Dan Ker Lele” (Indigo)
    • GUBITSH Tomas / DE COURSON Hughes “Songs Of Innocence” (EMI)
    • HASNA EL BEECHARIA “Djazair Johara” (Indigo)
    • HASSAN HAFFAR “CD I / II / III” (Institut du Monde Arabe)
    • TAO RAVAO (L’Autre Planète)
    • TRIO SABATIER (L’Autre Planète)
    • WANG LI (L’Autre Planète)

     

  • Musiques traditionnelles

    • MELODIES EN SOUS-SOL (CD 1 & 2)
    • DUO ARTENSE “Sur le vif”
    • JULIEN CARTONNET “1302″
    • BELTUNER “Album 3″
    • ANTHOLOGIE BRATSCH (coffret 3 CDs)
    • TAVAGNA “L’Ortu Die Nostre Muse”
    • L’ANGE VERT “Les armes de Bretagne”
    • LE CAPITAINE DE SAINT-MALO
    • BOMBARDE, OCARINA & ORGUE
    • YANN-FANCH KEMENER “Chants profonds de Bretagne” I & II
    • Yann-Fanch KEMENER / Didier SQUIBAN “Ile Exile”
    • PENN AR BED
    • WAROK
    • STARTIJENN
    • BOUGNAT SOUND
    • LA TALVERA
  • Reggae / Roots / Punk

    • LE MAXI MONSTER MUSIC SHOW
    • BROUSSAÏ
    • DUB IN FRANCE “VOL. 2″ (Productions Spéciales)
    • FLAMENGO “Vives à Paris” (TABOU1)
    • GARNETT SILK “Live at Reggae Sunsplash” (TABOU1)
    • SCOTCHY DUB “Duboglobine”
    • SLY & ROBBIE (TABOU1)
    • SLY AND ROBBIE “Dance Hall Killers !” (TABOU1)
    • SLY DUNBAR “Ssy-Go-Ville” (TABOU1)
    • THE GLADIATORS “Back To Roots” (TABOU1)
    • THIRD WORLD “Live” (TABOU1)
    • TOUBAB ALL STARS “Le grand bal roots”
    • TRIBUTE TO UB 40 “The Very Best Of Reggae – Vol. 2″ (CLUB DIAL)
    • U ROY (TABOU1)
    • U ROY “Serious Matter” (TABOU1)
    • LES CRAPAUDS SONNEURS “Radio Crapô” (Sandal Prod)
  • Rock / Métal

    • LA PEPINIERE
    • THE SUBWAY COWBOYS : “Honky Tonk Time”
    • BIG MAMA (Big Mama Records)
    • BURNING HEADS
    • LOFOFORA (AT(h)OME)
    • STEREOTYPICAL WORKING CLASS “ALBUM” (Délivrance – Fairplay)
    • UNCOMMONMENFROMMARS
    • WATCHA “Mutant”
    • PUNISH YOURSELF “Pink Panther Party”
    • THE SEVEN GATE “Angel of Suffering” (Heavy Artillery Records/USA)
    • LES TAMBOURS DU BRONX
      - Double album (sortie en 2015)
      - “MMIX”
      - “Fever” Clip vidéo
    • RE_ORG
    • MESSALINE
      - “Guerre pudiques”
      - “In Cauda Venenum”
      - Nouvel album – sortie début 2013

     

  • Variété internationale

    • Billy OBAM
      Rue Raphaël
      “A”
    • Marlène Rodrigues “Père de Gloire” / “Pai de Gloria”
    • ETY & SAZ “Peace” (Ad Vitam Records)
    • Jovino and Great Voices
    • Barbara Luna
    • Mônica Passos “Lemniscate”
    • Raul Paz “En Vivo” (Naïve)

  • Gospel

  • NEW GOSPEL FAMILY “Today”

Comments are closed.